El Máster en Investigación Biomédica ofrece la posibilidad de llevar a cabo Trabajos Fin de Máster en hasta 26 líneas de Investigación Biomédica. Las líneas de investigación del IBGM se agrupan en 3 grandes Unidades de Investigación: La Unidad de Fisiología Celular y Molecular, la Unidad de Inmunidad Innata e Inflamación y la Unidad de Genética Molecular de la Enfermedad. Además otros profesores del Máster ajenos al IBGM ofrecen líneas adicionales de investigación (Otras líneas). Los profesores que participan en el periodo de formación (Máster) y en el periodo de investigación del Programa de Doctorado en Investigación Biomédica ofertan también la posibilidad de que los alumnos matriculados en el programa realicen el trabajo de Tesis Doctoral al término del periodo de Máster.

De las 26 líneas de investigación del IBGM, para el curso 2022-23  se ofertan las siguientes líneas de investigación para realizar TFM:

Oferta de Líneas de Investigación para Trabajos Fin de Máster curso 2022-23

1.- TÍTULO:  Aplicaciones biomédicas de biodispositivos obtenidos mediante ingeniería genética Dres Alessandra Girotti (alessandra.girotti@uva.es) y F. Javier Arias (arias@bio.uva.es)
2.- TÍTULO: Efecto del envejecimiento celular en la expresión de ApoD y la formación de oligómeros de péptido b-amiloide Dra. Beatriz Durán (mbduran@ibgm.uva.es
3.- TÍTULO: Inflamación, metabolismo y enfermedades cardiovasculares Dra M Carmen García Rodríguez (cgarcia@ibgm.uva.es
4.- TÍTULO: Regulación de lípidos en macrófagos y muerte celular Dr Davis Balgoma (david.balgoma@uva.es )
5.- TÍTULO: Condicionamiento de las células dendríticas y los monocitos en la mucosa intestinal de los pacientes con enfermedad inflamatoria intestinal del intestino humano Dres. David Bernardo (david.bernardo@uva.es) y Eduardo Arranz (earranz@uva.es) (ADJUDICADO)
6.- TÍTULO: Estudio de la modulación de los flujos de Calcio en linfocitos T editados genéticamente Dres. Diego Alberto Peraza Pérez (diegoalberto.peraza@uva.es) y  José Ramón López López (jrlopez@ibgm.uva.es)
7.- TÍTULO: Estudios de la fisiopatología de la diabetes mellitus tipo 2 Dr. Germán Perdomo (g.perdomo@csic.es)  
8.- TÍTULO: Enfermedades raras de origen mitocondrial Jaime Santo Domingo (jaime.santo-domingo@uva.es)
9.- TÍTULO: Señalización celular en inflamación, enfermedad cardiovascular, diabetes y cáncer Dr Jesús Balsinde Rodríguez (jbalsinde@ibgm.uva.es) (ADJUDICADO)
10.- TÍTULO: Envejecimiento saludable y neuroprotección Dra Mayte Montero(mmontero@ibgm.uva.es)  
11.- TÍTULO: Bases moleculares de la inflamación Dra María Angeles Balboa (mbalboa@ibgm.uva.es
12.- TÍTULO: Caracterización de procesos inmuno-inflamatorios de daño cardiaco Dras Marita Hernández (maritahg@ibgm.uva.es) y Maria Luisa Nieto (mnieto@ibgm.uva.es)
13.- TÍTULO: Identificación de mutaciones germinales que predisponen a Cáncer de Próstata. Selección de pacientes que se puedan beneficiar de tratamientos dirigido Dras. Mercedes Durán (merche@ibgm.uva.es) y Mar Infante (minfante@ibgm.uva.es
14.- TÍTULO: Cambios en la reactividad vascular en respuesta a agonistas en un modelo de hipertensión esencial Dres Pilar Cidad Velasco (pcidad@med.uva.es) y José Ramón López Lópezo (jrlopez@ibgm.uva.es)
15.- TÍTULO: Mecanismos moleculares implicados en las enfermedades vasculares oclusivas en diabetes Dras Pilar Cidad Velasco (pcidad@med.uva.es) y M Teresa Pérez García  (tperez@ibgm.uva.es
16.- TÍTULO: Efecto de la activación de TLR4 sobre la autofagia en la enfermedad renal crónica Dres Roberto Palacios (roberto.palacios@uva.es) y Laura Senovilla (laura.senovilla@uva.es
17.- TÍTULO: Farmacología y modelos de enfermedades degenerativas en C elegans Dra Rosalba Fonteriz (rfonteri@ibgm.uva.es)
18.- TÍTULO: Mitocondrias y Enfermedades Neurodegenetrativas Dres Victor Tapias (victor.tapias@uva.es) y Lucia Nuñez (nunezl@ibgm.uva.es)  
19.- TÍTULO: Estudio de la proteína adaptadora pstpip1 en enfermedades autoinflamatorias Dres. Yolanda Bayón Prieto (ybayon@ibgm.uva.es) y Andrés Alonso García (andres@ibgm.uva.es)
20.- TÍTULO: Papel del gen p53 en la neurodegeneración de la retina: un biomarcador genético Dr Ricardo Usategui Martín (ricardo.usategui@uva.es
21.- TITULO: Efecto de la fibroína como biomaterial para mejorar el proceso de cicatrización corneal Dras. M. Carmen Martínez García (mariacarmen.martinez.garcia@uva.es) y Patricia Gallego Muñoz (patricia.gallego.munoz@uva.es)
22.- TITULO: Estudio de la señal de Calcio en la función pancreática Dres Mª Teresa Alonso (talonso@ibgm.uva.es) y Javier García-Sancho
23.- TITULO: Búsqueda de nuevos productos naturales marinos para el tratamiento de la diabetes Dras Irene Cózar (irene.cozar@ibgm.uva.es) y Beatriz Merino (bmerino@ibgm.uva.es)
24.- TITULO: Remodelado del calcio intracelular en Cáncer Dres Carlos Villalobos (carlosv@ibgm.uva.es) y Sendoa Tajada (sendoa.tajada@uva.es)
25.- TITULO: Inmunoterapia celular contra el cáncer: nuevo modelo de células car-t alogénicas Dra. Margarita González-Vallinas (mgvallinas@ibgm.uva.es)
26.- TITULO: Células madre mesenquimales para regeneración corneal Dras. Teresa Nieto Miguel (teresa.nieto@uva.es) Mª Carmen Martínez García (mariacarmen.martinez.garcia@uva.es)
27.- TITULO: Estrés Oxidativo y Respuestas cardiovasculares y ventilatoria promovidos por la Hipoxia intermitente gestacional.
Dres. Asunción Rocher (rocher@ibgm.uva.es) y Jesús Prieto (jesus.prieto@uva.es)
28.- TITULO: Implicación de la Mitocondria en Cáncer y Enfermedades Neurodegenerativas.
Dres. Miguel Angel de la Fuente (mafuente@ibgm.uva.es) y Maria Simarro (msimarrogrande@ibgm.uva.es)

Unidad de investigación: Fisiología celular y molecular

Unidad de investigación: Inmunidad innata e inflamación

Unidad de investigación: Genética molecular de la enfermedad

Otras áreas

Los alumnos del Máster pueden realizar su trabajo de investigación en líneas de investigación afines dirigidas por profesores externos al Máster siempre y cuando alguno de los profesores del Máster actúe como co-director