El Máster en Investigación Biomédica ofrece la posibilidad de llevar a cabo Trabajos Fin de Máster en hasta 26 líneas de Investigación Biomédica. Las líneas de investigación del IBGM se agrupan en 3 grandes Unidades de Investigación: La Unidad de Fisiología Celular y Molecular, la Unidad de Inmunidad Innata e Inflamación y la Unidad de Genética Molecular de la Enfermedad. Además otros profesores del Máster ajenos al IBGM ofrecen líneas adicionales de investigación (Otras líneas). Los profesores que participan en el periodo de formación (Máster) y en el periodo de investigación del Programa de Doctorado en Investigación Biomédica ofertan también la posibilidad de que los alumnos matriculados en el programa realicen el trabajo de Tesis Doctoral al término del periodo de Máster.

De las 26 líneas de investigación del IBGM, para el curso 2019-20  se ofertan las siguientes líneas de investigación para realizar TFM:

Oferta de Líneas de Investigación para Trabajos Fin de Máster curso 2019-20

1.- TÍTULO: Macrófagos y monocitos intestinales en la enfermedad celiaca. (Comprometido) Dr Eduardo Arranz Sanz (earranz@uva.es)
2.- TÍTULO: Sistema de transposón piggybac para la utilización de biosensores de FRET Dr Javier Casas Requena (javier.casas@uva.es)
3.- TÍTULO: Estudio de la influencia del fgf8 en la polarición apico-basal del neuroepitelio cerebral. Dra Maria Isabel Alonso Revuelta (mialonso@med.uva.es)
4.- TÍTULO: Inmunidad innata y enfermedades inflamatorias cardiovasculares. (comprometido) Dra Mª Carmen García Rodríguez (cgarcia@ibgm.uva.es)
5.- TÍTULO: Estudio de la proteína adaptadora pstpip1 en enfermedades autoinflamatorias (Comprometido) Dra Yolanda Bayón Prieto (ybayon@ibgm.uva.es)
6.- TÍTULO: Onda de calcio intercelular en el epitelio pigmentario de la retina. (Comprometido) Dra Maria Teresa Alonso (talonso@ibgm.uva.es)
7.- TÍTULO: Bases moleculares de la inflamación  Dra Maria A Balboa (mbalboa@ibgm.uva.es)
8.- TÍTULO: Papel de los ácidos grasos en la secreción de glucagón en el contexto de la diabetes mellitus  Dres Jesús Balsinde (jbalsinde@ibgm.uva.es) y Irene Cózar (irene.cozar@uva.es)
9.- TÍTULO: Kv1.3 como marcador, efector y diana terapeútica de las enfermedades vasculares oclusivas. (Comprometido) Dra Pilar Cidad Velasco (pcidad@med.uva.es)
10.- TÍTULO: Farmacología y modelos de enfermedades degenerativas en C elegans (Comprometido) Dra Rosalba Fonteriz (rfonteri@ibgm.uva.es)
11.- TÍTULO: La mitocondria como diana molecular para el tratamiento de las infecciones y de la sepsis. (Comprometido) Dres María Simarro (msimarrogrande@gmail.com) y Miguel Ángel de la Fuente (mafuente@ibgm.uva.es)
12.- TÍTULO: Estrategias de prevención/tratamiento de la cardiotoxicidad inducida por fármacos (Comprometido) Dres Marita Hernández(maritahg@ibgm.uva.es) y Marisa Nieto (mlnieto@ibgm.uva.es)
13.- TÍTULO: El cuerpo carotídeo como sensor metabólico implicado en la patogénesis de enferemedades metabólicas. (comprometido) Dres Asunción Rocher (arocher@ibgm.uva.es) y Jesús Prieto-LLoret (jesus.prieto@uva.es)
14.- TÍTULO: Estudio del papel del calcio intracelular en el envejecimiento neuronal y la enfermedad de Alzheimer (Comprometido) Dres Lucía Núñez Llorente (nunezl@ibgm.uva.es) y Carlos Villalobos Jorge (carlosv@ibgm.uva.es)
15.- TÍTULO: Envejecimiento saludable y neuroprotección. (Comprometido) Dra Mayte Montero Zoccola (mmontero@ibgm.uva.es)
16.- TÍTULO: Caracterización del efecto regenerador de colirios provenientes de membrana amniótica en heridas corneales Dra M. Carmen Martínez García (martinez@med.ua.es)
17.- TÍTULO: Aplicaciones biomédicas de polímeros recombinantes tipo elastina (ELRs). (Comprometido) Dr Javier Arias Vallejo (arias@bio.uva.es)
18.- TÍTULO: Inmunoterapia celular contra el cáncer: nuevo modelo de células CAR-T alogénicas. (Comprometido) Dra. Margarita González-Vallinas (mgvallinas@ibgm.uva.es)
19.-  TÍTULO: Caracterización de variantes de significado incierto en cánceres de mama triple negativo Dra. Mercedes Durán (merche@ibgm.uva.es) y Dra. Mar Infante (minfante@ibgm.uva.es)
20.- TÍTULO: Regulación del splicing de genes de susceptibilidad a cáncer de mama mediante minigenes híbridos (Comprometido) Dres Eladio Velasco (eavelsam@ibgm.uva.es) y Elena Bueno Martínez 

Unidad de investigación: Fisiología celular y molecular

Unidad de investigación: Inmunidad innata e inflamación

Unidad de investigación: Genética molecular de la enfermedad

Otras áreas

Los alumnos del Máster pueden realizar su trabajo de investigación en líneas de investigación afines dirigidas por profesores externos al Máster siempre y cuando alguno de los profesores del Máster actúe como co-director