El Máster en Investigación Biomédica ofrece la posibilidad de llevar a cabo Trabajos Fin de Máster en hasta 26 líneas de Investigación Biomédica. Las líneas de investigación del IBGM se agrupan en 3 grandes Unidades de Investigación: La Unidad de Fisiología Celular y Molecular, la Unidad de Inmunidad Innata e Inflamación y la Unidad de Genética Molecular de la Enfermedad. Además otros profesores del Máster ajenos al IBGM ofrecen líneas adicionales de investigación (Otras líneas). Los profesores que participan en el periodo de formación (Máster) y en el periodo de investigación del Programa de Doctorado en Investigación Biomédica ofertan también la posibilidad de que los alumnos matriculados en el programa realicen el trabajo de Tesis Doctoral al término del periodo de Máster.

De las 26 líneas de investigación del IBGM, para el curso 2020-21  se ofertan las siguientes líneas de investigación para realizar TFM:

Oferta de Líneas de Investigación para Trabajos Fin de Máster curso 2020- 21

1.- TÍTULO: Bases moleculares de la inflamación (Comprometido) Dra M. Ángeles Balboa (mbalboa@ibgm.uva.es)
2.- TÍTULO: Aplicaciones biomédicas de polímeros recombinantes tipo elastina (ELRS) (Comprometido) Dr Javier Arias (arias@bio.uva.es) y Dra Alessandra Girotti
3.- TÍTULO: Estudio de la proteína adaptadora PSTPIP1 en enfermedades autoinflamatorias (Comprometido) Dra. Yolanda Bayón (ybayon@ibgm.uva.es) 
4.- TÍTULO: Caracterización de variantes de significado incierto en cánceres de mama triple negativo (Comprometido) Dras. Mercedes Durán (merche@ibgm.uva.es)  y Mar Infante
5.- TÍTULO: Inmunidad innata y enfermedades inflamatorias cardiovasculares (Comprometido) Dra M. Carmen García Rodriguez (cgarcia@ibgm.uva.es)
6.- TÍTULO: Farmacología y modelos de enfermedades degenerativas en C elegans (Comprometido) Dra Rosalba Fonteriz (rfonteri@ibgm.uva.es)
7.- TÍTULO: Envejecimiento saludable y neuroprotección (Comprometido) Dra Mayte Montero (mmontero@ibgm.uva.es)
8.- TÍTULO: Nuevos marcadores y dianas terapéuticas para el tratamiento de enfermedades vasculares oclusivas  (Comprometido) Dres. MT. Pérez García (tperez@ibgm.uva.es ) y JR López López
9.- TÍTULO: Inmunoterapia celular contra el cancer: nuevo modelo de células CAR‐T alogénicas (Comprometido) Dra. Margarita González‐Vallinas (mgvallinas@ibgm.uva.es) 
10.- TÍTULO: Onda de Calcio intercelular en el epitelio pigmentario de la retina Dra. MT. Alonso Alonso (talonso@ibgm.uva.es)
11.- TÍTULO: Nuevas funciones de IDE en la regulación de la homeostasis de la glucosa (Comprometido) Dres. Germán Perdomo e Irene Cozar (irene.cozar@uva.es) 
12.- TÍTULO: Estudio de la influencia del SHH en la polarización apico-basal del neuroepitelio cerebral Dra. MI. Alonso Revuelta (mialonso@med.uva.es
13.- TÍTULO: Función de las células dendríticas del intestino humano  (Comprometido) Dres. Eduardo Arranz (earranz@uva.es) y David Bernardo (david.bernardo@ibgm.uva.es) 
14.- TÍTULO: Señalización celular en inflamación, enfermedad cardiovascular, diabetes y cáncer  Dr. Jesús Balsinde (jbalsinde@ibgm.uva.es)
15.- TÍTULO: Membranas de seda para el tratamiento de heridas corneales graves (Comprometido) Dra Mª Carmen Martínez García (mariacarmen.martinez.garcia@uva.es) 
16.- TÍTULO: Modelo de respuesta inmune a COVID-19 (Comprometido) Dres. David Bernardo (david.bernardo@uva.es) y Eduardo Arranz (earranz@uva.es) 
17.- TÍTULO: Estrategias de prevención de la cardiotoxicidad inducida por fármacos  (Comprometido) Dras Marita Hernández (maritahg@ibgm.uva.es) y ML Nieto (mlnieto@ibgm.uva.es) 
18.- TÍTULO: Células madre mesenquimales para regeneración corneal (Comprometido) Dras Mª Carmen Martínez García (mariacarmen.martinez.garcia@uva.es) y Teresa Nieto Miguel ( tnietom@ioba.med.uva.es) 

 

Unidad de investigación: Fisiología celular y molecular

Unidad de investigación: Inmunidad innata e inflamación

Unidad de investigación: Genética molecular de la enfermedad

Otras áreas

Los alumnos del Máster pueden realizar su trabajo de investigación en líneas de investigación afines dirigidas por profesores externos al Máster siempre y cuando alguno de los profesores del Máster actúe como co-director